Página Inicial
        Notícias
       Fotos
       Diretoria da CBMT
       Agenda
       Links
       Academias Filiadas
       Graduação
       Atletas do Ano
       Vídeos em Destaque
       O Muay-Thai
       História no Brasil
       Ranking Amador
       Ranking Profissional
       Mestres e Professores
       Por que se filiar à CBMT?
       Quem é a CBMT ?
       Regras
       Quadro de Árbitros
       Ouvidoria e STJD
       Licitações
       Nutrição para o atleta
       Wolrd Muay Thai Federation
       English
       Bolsa Atleta
       Contato


RESULTADO OFICIAL COPA DO BRASIL 2018

É com grande satisfação que a Confederação Brasileira de Muay Thai divulgar o resultado oficial da Copa do Brasil de Muay Thai, realizado dia 07 de abril de 2018 na estrutura da Delfim.

A competição nacional contou com a participação das principais equipes do Brasil.

Os campeões 1º e 2º lugares estão classificados para o Pan-americano de Muay Thai que acontece em Novembro no Suriname. 
A grande campeã deste ano foi a Champions Factory, seguida pela Federação Gaúcha de Muay Thai Esportiva em terceiro lugar ficou com a Didi Team.

O evento teve o ponto alto onde o Presidente da CBMT e representante legal da World Muay Thai Federation no Brasil e no Pan-América o Grão Mestre Artur Mariano  homenageou e graduou grandes nomes do esporte:

André Pederneiras (Grau preta/Professor)

Antonieta Lopes (Mestre)

Johil de Oliveira (Mestre)

Pedro Rizzo (Mestre)

Eugenio Tadeu (Grão Mestre)

Wandro Soares (Grão Mestre)

Paulo Borracha (Grão Mestre)

Flavio Molina (Grão Mestre) (memória)

Após essas homenagens foi lançado o “Somos Um Só Muaythai” O Start para união de todos as Federações em prol do Muaythai no Brasil.

 

RESULTADOS DOS CAMPEÕES POR CATEGORIA.

 

1 – CADET ESTREANTE

CADET ESTREANTE - MASCULINO - 43 Kg

1º Lugar – Daniel Marcos da Paz (FJU)

 

CADET ESTREANTE - MASCULINO - 54 Kg

1º Lugar – Richard Rezende Maia (FJU)

2º Lugar – Joao Victor Pereira Batista da Silva (Champions Factory)

3º Lugar – Bruno Moreira Neves (Boxe Thai)

 

CADET ESTREANTE - MASCULINO - 60 Kg

1º Lugar – Douglas Gomes Duarte (FJU)

 

2 – YOUTH ESTREANTE

YOUTH ESTREANTE – FEMININO - 57 Kg

1º Lugar – Evelyn Giacometti (FGMTE)

 

YOUTH ESTREANTE – FEMININO – 63,500 Kg

1º Lugar – Dirlene Fernanda Vodzik (FGMTE)

 

YOUTH ESTREANTE – FEMININO – 67 Kg

1º Lugar – Tatiane Theisen (NITRO TEAM)

 

YOUTH ESTREANTE – MASCULINO – 57 Kg

 Não há campeões

 

YOUTH ESTREANTE – MASCULINO – 63,500 Kg

1º Lugar – Emerson Ferreira (FGMTE)

2º Lugar – Bryan Pessanha do Couto (Champions Factory)

 

YOUTH ESTREANTE – MASCULINO – 67 Kg

1º Lugar – Sergio Junior (FGMTE)

2º Lugar – Ricardo Barbosa Silva (FJU)

 

YOUTH ESTREANTE – MASCULINO – 71 Kg

1º Lugar – Vinicius Gustavo Pereira Jeronimo (Champions Factory)

2º Lugar – Ryan Pereira Soares (FJU)

 

YOUTH ESTREANTE – MASCULINO – 75 Kg

1º Lugar – Victor Henrique Moreira De Freitas (Champions Factory)

 

YOUTH ESTREANTE – MASCULINO – 81 Kg

1º Lugar – Augusto Dos Santos Bastos Silva Arantes (Champions Factory)

 

YOUTH ESTREANTE – MASCULINO – 91 Kg

1º Lugar – Matheus Da Silva Hazelman Maia (Carsol Gracie)

 

3 – SENIOR ESTREANTE

SENIOR ESTREANTE – MASCULINO - 54Kg

1º Lugar – Ihago dos Santos Nascimento (Ctcarreiro Mma)

 

SENIOR ESTREANTE – MASCULINO - 67Kg

1º Lugar –  Rodrigo Albuquerque Santos (DIDI TEAM)

2º Lugar – Jose da Silva Santiago (DIDI TEAM)

 

SENIOR ESTREANTE – MASCULINO - 75Kg

1º Lugar – Fabrício Woivoda (FGMTE)

2º Lugar – Adilton Lopes De Carvalho (Champions Factory)

 

SENIOR ESTREANTE – MASCULINO – 86Kg

1º Lugar – Marcos Paulo Gomes Mathias (Didi Team)

 

SENIOR ESTREANTE – MASCULINO – 91Kg

1º Lugar – Arnon Marins ( Eagle’s Nest )

2º Lugar –  Carlos Eduardo Pinheiro Marcelino De Oliveira (Champions Factory)

 

4 – YOUTH ABERTO

YOUTH ABERTO – FEMININO - 48Kg

1º Lugar – Mayra Abreu Correa (DIDI TEAM)

 

YOUTH ABERTO – MASCULINO – 48Kg

1º Lugar – Jefferson Souza Santos (DIDI TEAM)

 

YOUTH ABERTO – MASCULINO – 57Kg

1º Lugar – Alexandre Duarte D´ Oliveira Ramos Silva (Champions Factory)

 

YOUTH ABERTO – MASCULINO – 81Kg

1º Lugar – Marcos Paulo Gomes Mathias (DIDI TEAM)

 

5 – SENIOR ABERTO

SENIOR ABERTO – FEMININO - 54Kg

1º Lugar – Isabella Araújo de Almeida Castro (Centro de treinamento Carreiro)

 

SENIOR ABERTO – FEMININO - 57Kg

1º Lugar –  Evelyn Giacometti (FGMTE)

 

SENIOR ABERTO – FEMININO – 63,500Kg

1º Lugar – Dirlene Fernanda Vodzik (FGMTE)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO - 54Kg

1º Lugar – Fidel Da Silveira Vieira (Champions Factory)

2º Lugar – Marcelo Santos Ramos (DIDI TEAM)

3º Lugar – Ihago dos Santos Nascimento (Centro de treinamento Carreiro)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO - 57Kg

1º Lugar – Filipe dos Santos Andrelino (Champions Factory)

2º Lugar – Leonardo Marques de Moraes (Boxe Thai)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 60Kg

1º Lugar – Lucas Baptista Santos Cabral De Mello (DIDI TEAM)

2º Lugar – Adriano Soares Ramos Lupassa (Champions Factory)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 63,500Kg

1º Lugar – Daniel Harrison Carvalho Fausto (DIDI TEAM)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 67Kg

1º Lugar – Gean Lobor (FGMTE)

2º Lugar – Antônio Marcos Ferreira dos Santos (Chanpions Factory)

3º Lugar – Marcos David Sandré Gonçalves (Champions Factory Barra)

3º Lugar – Paulo de Abreu Conceição (Champions Factory)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 71Kg

1º Lugar – José Carlos Maccari Neto (Champions Factory)

2º Lugar – Gabriel Ervencio da Silva (Champions Factory)

3º Lugar – Patrick Santos Rufino            (Centro de treinamento Carreiro)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 75Kg

1º Lugar – Wellington Barbosa Da Silva (Clayton Mangueira Tean)

2º Lugar – Valdecir Dos Santos Lopes De Toledo (DIDI TEAM)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 81Kg

1º Lugar – Douglas da Lapa Junior (CMT 12 Mangueira)

2º Lugar – Marcos Paulo Gomes Mathias (DIDI TEAM)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 86Kg

1º Lugar – Hugo Abreu (Clayton Mangueira Team)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – Acima de 91Kg

1º Lugar – Ricardo Antonio Sturm Antunes (FGMTE)

2º Lugar – Ronaldo Lemos da Silva (Caveiras Thai Top Team)

 

 

RESULTADOS POR EQUIPES – COPA DO BRASIL 2018

1º Lugar – CHAMPIONS FACTORY – 116 Pontos

2º Lugar – FGMTE – 66 pontos

3º Lugar – DIDI TEAM – 58 pontos

4º Lugar – FJU – 32 pontos

5º Lugar – CMT 12 – 27 pontos



Fonte: Confederação Brasileira de Muay Thai


Confederação Brasileira de Muay Thai ® - ®Copyright 2007 Todos os direitos reservados.
Site melhor visualizado em resolução 800x600 - 32 bit colors