Página Inicial
        Notícias
       Fotos
       Diretoria da CBMT
       Agenda
       Links
       Academias Filiadas
       Graduação
       Atletas do Ano
       Vídeos em Destaque
       O Muay-Thai
       História no Brasil
       Ranking Amador
       Ranking Profissional
       Mestres e Professores
       Por que se filiar à CBMT?
       Quem é a CBMT ?
       Regras
       Quadro de Árbitros
       Ouvidoria e STJD
       Licitações
       Nutrição para o atleta
       Wolrd Muay Thai Federation
       English
       Bolsa Atleta
       Contato


RESULTADO OFICIAL CAMPEONATO BRASILEIRO 2018

É com grande satisfação que a Confederação Brasileira de Muay Thai divulgar o resultado oficial do Campeonato Brasileiro de Muay Thai 2018, realizado dia 30 de junho no Arena Carioca 3, Parque olímpico.

A competição nacional contou com a participação das principais equipes do Brasil.

Na ocasião do evento teve o Lançamento da Biografia do Grão Mestre Luiz Alves, um momento histórico para o Muay Thai, o Presidente da CBMT e representante legal da World Muay Thai Federation no Brasil e no Pan-América o Grão Mestre Artur Mariano fez suas homenagens com entrega de certificados e medalhas aos campeões.

 

RESULTADOS DOS CAMPEÕES POR CATEGORIA.

 

1 – CADET ESTREANTE

 

CADET ESTREANTE – MASCULINO – 38 Kg

CAMPEÃO – Juan Gabriel dos Santos Ferreira Régis (CMT 12 – Mangueira)

 

CADET ESTREANTE – MASCULINO – 51 Kg

CAMPEÃO – Vitor Teodoro de Paula  ( FJU )

 

CADET ESTREANTE – MASCULINO – 54 Kg

CAMPEÃO – Lucas Tayão Dutra Guimarães (Champions Factory – São Lourenço )

CAMPEÃO WO – Gabriel Corrêa Zacarias (Champions Factory – São Lourenço )

 

CADET ESTREANTE – MASCULINO – 57 Kg

CAMPEÃO – Vitor Espricigo Góes (Federação Catarinense World Strond)

 

CADET ESTREANTE – FEMININO – 51 Kg

CAMPEÃO WO – Maria Eduarda Selem Moreira dos Santos (Champions Factory)

 

CADET ESTREANTE – FEMININO – 60 Kg

CAMPEÃO WO – Geovana Maria Teixeira do Amaral ( FGMTE )

 

2 – YOUTH ESTREANTE

 

YOUTH ESTREANTE – MASCULINO – 54 Kg

CAMPEÃO – Pedro Henrique Zebendo da Rocha (AF TEAM)

 

YOUTH ESTREANTE – MASCULINO – 57 Kg

CAMPEÃO WO – Leandro Lima da Cruz (FGMTE)

 

YOUTH ESTREANTE – MASCULINO – 60 Kg

1º LUGAR – Leonardo Manente dos Santos (FGMTE)

2º LUGAR – Pablo Tuleno Silveira Bernstein (FGMTE)

 

YOUTH ESTREANTE – MASCULINO – 67 Kg

1º LUGAR – Frederico Frescura de Matos (FGMTE)

2º LUGAR – Jeferson Clademir Gonçalves Carvalho (FGMTE)

 

YOUTH ESTREANTE – MASCULINO – 71 Kg

CAMPEÃO – Alysson Gabriel Medeiros Carvalho (Champions Factory)

 

YOUTH ESTREANTE – MASCULINO – 75 Kg

1º LUGAR – Vinícius Silva Romualdo (Champions Factory)

2º LUGAR – Victor Henrique Moreira de Freitas (Champions Factory)

 

YOUTH ESTREANTE – MASCULINO – 81 Kg

CAMPEÃO – Juliano Espírito Santo (AF TEAM)

 

YOUTH ESTREANTE – MASCULINO – 86 Kg

CAMPEÃO – Thiago Benzaquem Habib Santos (Champions Factory)

 

YOUTH ESTREANTE – MASCULINO – acima de 91 Kg

CAMPEÃO WO – Pietro Boff Damian (FGMTE)

 

YOUTH ESTREANTE – FEMININO – 51 Kg

CAMPEÃO – Ketlin Mara Toiollo (FGMTE)

 

YOUTH ESTREANTE – FEMININO – 54 Kg

CAMPEÃO WO – Tayna Costa Almeida (Boxe Thai Novas Russas)

 

YOUTH ESTREANTE – FEMININO – 60 Kg

CAMPEÃO WO – Alessandra Moreira (FGMTE)

 

YOUTH ESTREANTE – FEMININO – 63,500 Kg

CAMPEÃO WO – Maria Jaine dos Santos de Souza (Boxe Thai Nova Russas)

 

YOUTH ESTREANTE – FEMININO – 71 Kg

CAMPEÃO WO – Karine Perka (FGMTE)

 

3 – SENIOR ESTREANTE

 

SENIOR ESTREANTE – MASCULINO – 63,500 Kg

CAMPEÃO – André Luiz Souza (FMMT)

 

SENIOR ESTREANTE – MASCULINO – 67 Kg

CAMPEÃO – Luiz André de Macedo (CMT 12 Mangueira)

 

SENIOR ESTREANTE – MASCULINO – 81 Kg

CAMPEÃO – Jorge Claudio Dias (CMT 12 Mangueira)

 

SENIOR ESTREANTE – MASCULINO – 86 Kg

CAMPEÃO WO – Marcos Paulo Gomes Mathias (DIDI TEAM)

 

SENIOR ESTREANTE – MASCULINO – Acima de 91 Kg

CAMPEÃO – Luiz Eduardo Lobosque Rios Rodrigues (FMMT)

 

SENIOR ESTREANTE – FEMININO – 45 Kg

CAMPEÃO WO – Tamires Xavier Mancilia (FMMT)

 

SENIOR ESTREANTE – FEMININO – 67 Kg

CAMPEÃO WO – Jucilene Rocha de Souza (FJU)

 

 

4 – CADET ABERTO

 

CADET ABERTO – MASCULINO – 57 Kg

CAMPEÃO WO – Kauâ Mattoso dos santos (FGMTE)

 

5 – YOUTH ABERTO

 

YOUTH ABERTO – MASCULINO – 45 Kg

CAMPEÃO WO – Pedro Bitencourt (FGMTE)

 

YOUTH ABERTO – MASCULINO – 51 Kg

1º LUGAR – Jefferson Souza Santos (DIDI TEAM)

2º LUGAR – Pedro Henrique Peres de Souza (FGMTE)

 

 

YOUTH ABERTO – MASCULINO – 54 Kg

CAMPEÃO WO – Vithor Samuel Bublitz (FGMTE)

 

YOUTH ABERTO – MASCULINO – 60 Kg

1º LUGAR – Guilherme Borges dos Santos (FGMTE)

2º LUGAR – Willian Andres (FGMTE)

 

YOUTH ABERTO – MASCULINO – 67 Kg

1º LUGAR – Yanzer Marchietto da Silva (FGMTE)

2º LUGAR – Marcelo Figueiredo (FMMT-MMA)

 

YOUTH ABERTO – MASCULINO – 71 Kg

CAMPEÃO – Endriw Maciel (FGMTE)

 

YOUTH ABERTO – FEMININO – 48 Kg

CAMPEÃO WO – Mayara Abreu Correa (DIDI TEAM)

 

6 – SENIOR ABERTO

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 54 Kg

1º LUGAR – Rafael Marques de Oliveira Sanson (FGMTE)

2º LUGAR – Marcelo Santos Ramos (DIDI TEAM)

3º LUGAR – Gabriel Bonikoski (Federação Catarinense de Muay Thai)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 57 Kg

1º LUGAR – Thalisson Gomes Ferreira (Champions Factory)

2º LUGAR – Luan Guasso Silva (FGMTE)

3º LUGAR – Luiz Paulo Soares de Moura (FGMTE)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 60 Kg

1º LUGAR – Lucas Baptista Santos Cabral de Mello (DIDI TEAM)

2º LUGAR – Oséias dos Santos (FGMTE)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 63,500 Kg

1º LUGAR – Adriano Alvarez Guimaraes (Niterói Muay Thai)

2º LUGAR – Antônio Marcos F. dos Santos (Champions Factory)

3º LUGAR – Rodrigo Albuquerque Santos (DIDI TEAM)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 67 Kg

1º LUGAR – Emerson Bruno Quintanilha (Champions Factory)

2º LUGAR – Douglas da Silva Menna (FGMTE)

3º LUGAR – José Roberto do Prado Oliveira (FJU)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 71 Kg

1º LUGAR – Gabriel Evencio da Silva (Champions Factory)

2º LUGAR – Leandro Giovani Magalhães (Federação Catarinense World Strond)

3º LUGAR – José Vicente da Silva Neto (FJU)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 75 Kg

1º LUGAR – Fabricio Woivoda (FGMTE)

2º LUGAR – André Duarte (FGMTE)

3º LUGAR – Felipe Favaron (FGMTE)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 81 Kg

1º LUGAR – Adams Barros (FGMTE)

2º LUGAR – Douglas da Lapa Junior (CMT 12 Mangueira)

3º LUGAR – Brince Mutien Thibault Éric Van (FJU)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 86 Kg

CAMPEÃO – João Luiz Sauthier Deitos (FGMTE)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – 91 Kg

CAMPEÃO WO – Cristiano Mazzetto Businel (FGMTE)

 

SENIOR ABERTO – MASCULINO – Acima de 91 Kg

CAMPEÃO WO – Ricardo Antônio Sturm Antunes (FGMTE)

 

SENIOR ABERTO – FEMININO – 57 Kg

CAMPEÃO – Jessica Luana Previdi (FGMTE)

 

SENIOR ABERTO – FEMININO – 60 Kg

CAMPEÃO – Yara Luiza da Silva Aguiar (Federação Catarinense World Strond)

 

SENIOR ABERTO – FEMININO – 67 Kg

1º LUGAR – Ângela Souza Lima Barreto (Champions Factory)

2º LUGAR – Amanda Steffani (FGMTE)

3º LUGAR – Tatiane Theisen (FGMTE)

 

SENIOR ABERTO – FEMININO – 91 Kg

CAMPEÃO WO – Rhaylane Gonçalves Viana (DIDI TEAM)

 

7 – MASTER ESTREANTE

 

MASTER ESTREANTE – MASCULINO – 75 Kg

CAMPEÃO WO – Adilton Lopes de Carvalho (Champions Factory)



Fonte: Confederação Brasileira de Muay Thai


Confederação Brasileira de Muay Thai ® - ®Copyright 2007 Todos os direitos reservados.
Site melhor visualizado em resolução 800x600 - 32 bit colors