Página Inicial
        Notícias
       Fotos
       Diretoria da CBMT
       Agenda
       Links
       Academias Filiadas
       Graduação
       Atletas do Ano
       Vídeos em Destaque
       O Muay-Thai
       História no Brasil
       Ranking Amador
       Ranking Profissional
       Mestres e Professores
       Por que se filiar à CBMT?
       Quem é a CBMT ?
       Regras
       Quadro de Árbitros
       Ouvidoria e STJD
       Licitações
       Nutrição para o atleta
       Wolrd Muay Thai Federation
       English
       Bolsa Atleta
       Contato


Resultado da Copa do Brasil Arnold Classic 2017

É com grande satisfação que a Confederação Brasileira vem anunciar, em primeira mão, o resultado da Copa do Brasil Arnold Classic Brasil 2017, um grande evento que acontece dentro do Arnold Classic Brasil que acontece, somente uma vez ao ano. Este evento não só leva o nome, mas também conta com a presença ilustre do ator e ex fisioculturista Arnold Schuwazenegger.

Este evento foi no sistema Grand Prix, classificatório para o evento na Colômbia em Novembro. Todos abaixo do 3º lugar estão classificados para o mesmo.

O ídolo compareceu, mais uma vez, ao nosso stand demonstrando bastante interesse e admiração pela luta que acontecia no momento. Ao final da luta, ele subiu ao nosso ringue, cumprimentou os atletas e tirou a famosa foto com os campeões e toda equipe da CBMT.

Cerca de 100 mil pessoas prestigiaram o evento, e a todo momento nosso estande ficou repleto de admiradores do Muay Thai que ficaram ali contemplando as lutas.

Veja a seguir o resultado:

 A Grande campeã foi a academia Champions Factory, seguida pela Rocha Thai e em 3º lugar FMTESP.

Veja resultado abaixo:

 

ESTREANTES

 

Cadet 54 kg

1º lugar: Alexandre Duarte D´Oliveira Ramos Silva (Champions Factory)

 

Youth 57 kg

1º lugar: Cristian Ferreira da Silva (Eagles Nest)

 

Youth 67 kg

1º lugar: Marcos David Sandré Gonçalves (Champions Factory)

2º lugar: Gabriel Monteiro dos santos (Champions Factory)

3º lugar: Rian Pedro Felipe da Silva (Red Scorpion)

 

Youth 75 kg

1º lugar: Alysson Carvalho (Champions Factory)

 

Senior 67 kg

1º lugar: Angela Souza Lima Barreto (Boxe Thai)

2º lugar: Daiane Pulcena (Red Scorpion)

 

Senior 85 kg

1º lugar: Andressa de Souza Lima (CMT12 Mangueira)

2º lugar: Agnis de Lima Araújo (Red Scorpion)

 

Senior 54 kg

1º lugar: Geyzon Silva Batista (Red Scorpion)

 

Senior 57 kg

1º lugar: Haialas Andrade (FMTESP)

2º lugar: Paulo Cesar dos Santos (Rocha Thai)

 

Senior 60 kg

1º lugar: Jocimar Joaquim de Oliveira (Marcio Souza Muay Thai)

 

Senior 63,500 kg

1º lugar: Sandro Fernandes Chaves (Champions Factory Sampaios)

2º lugar: Roberval Moraes (Champions Factory)

 

Senior 67 kg

1º lugar: Rafael Silva (Rocha Thai)

2º lugar: Leandro Conceição (Rocha Thai)

3º lugar: Leonardo Andrião (Champions Factory)

 

Senior 71 kg

1º lugar: Antonio Marcos (Champions Factory)

2º lugar: Leonardo Conceição Silva ( Rocha Thai)

3º lugar: Alexandro Santos Braga (MSMT)

 

Senior 75 kg

1º lugar: Adriano de Paula (FMTESP)

2º lugar: André Galhardo (Boxe Thai)

3º lugar: Cristiano Francisco (Rocha Thai)

 

Senior 81 kg

1º lugar: Márcio bandeira de Oliveira (Red Scorpion)

2º lugar: Adilton Carvalho ( Champions Factory)

 

Senior 86 kg

1º lugar: Luiz carlos da Silva Junior ( Champions factory)

2º lugar: Nilton Pereirra Pardinho (Red Scorpion)

 

Senior - até 91 kg

1º lugar: Rodolfo da Silva Thomazine

 

Senior – Acima de 91 kg

1º lugar: Rafael Rodrigues (FMTESP)

2º lugar: Fabiano Nogueira de Andrade (Red Scorpion)

3º lugar: Wilian Dias (Champions Factory)

 

NÃO ESTREANTES

 

Youth 48kg

1º lugar: Jeferson de Souza (Didi)

 

Youth, Acima de 91 kg

1º lugar: Felipe Toledo de Souza (CMT12/Mangueira)

 

Senior 48kg

1º lugar: Beatriz de Souza (Boxe Thai Tijuca)

 

Senior 54kg

1º lugar: Emanuelle da Silva Angelo (FMTESP)

2º lugar: Mariana Lacerda da Silva (Rocha Thai)

 

Senior 60 kg

1º lugar: Luana Moreira Ribeiro (Rocha Thai)

 

Senior 51kg

1º lugar: Marcelo Santos (Didi)

 

Senior 60kg

1º lugar: Douglas Augusto da Costa (Rocha Thai)

 

Senior 67kg

1º lugar: Wanderley de Jesus Miranda Filho (FMTESP)

2º lugar: Alex Bezerra (Boxe Thai Tijuca)

 

Senior 71kg

1º lugar: José Carlos Maccarri Neto (Champions Factory)

 

Senior 75kg

1º lugar: Rafael dos Santos Pereira (Champions Factory)

2º lugar: Wellington Barbosa da Silva (CMT12/Mangueira)

 

Senior 81kg

1º lugar: Estevão Beninca (FGMTE)

2º lugar: Luiz Edgar de Souza (FMTESP)

 

Senior 86kg

1º lugar: Danilo Silva santos (Champions Factory)

 

Máster 63.500

1º lugar: William Luciano Silva (Rocha Thai)

 

 

Pontuação por Equipe:

1º lugar: Champions Factory

2º lugar: Rocha Thai

3º lugar: Fmtesp



Fonte: Confederação Brasileira de Muay Thai


Confederação Brasileira de Muay Thai ® - ®Copyright 2007 Todos os direitos reservados.
Site melhor visualizado em resolução 800x600 - 32 bit colors